Мавзолей в Галикарнасе


2,5 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
1,7 тыс. дочитываний, 70%. Пользователи, дочитавшие до конца.
2 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Одна из самых знаменитых построек, включенная в список 7 чудес нашей планеты, расположилась на турецкой территории Эгейского побережья, в курортном городе Бодрум. Ранее он назывался Галикарнасом. Собственно мавзолей, о котором и пойдет речь, назван как раз в его честь. Захоронение было построено в четвертом веке до нашей эры для царя Мавсола, управлявшего землями Карии.

Между прочим, Карийский регион знаменит не только данным надгробным памятником, но и многими личностями, родившимися на его территории. Так в 484 году до нашей эры здесь появился на свет Геродот, в последствии создавший трактат "История", а вблизи побережья, на острове Кос, был рожден Гиппократ.

Со слов Геродота, Галикарнас основали дорийцы, жители Арголиды в двенадцатом веке до нашей эры. Многие столетия городом управляли персидские власти, пока в 454 году до нашей эры не был присоединен в Делосскому союзу. В четвертом веке до нашей эры Галикарнас становится столицей царства Кария.

Между прочим именно жители этого древнего города, во времена Александра Великого, чуть ли не единственные на всей территории нынешней Турции оказали сильнейшее сопротивление его завоеваниям. Но полностью отбить свои родные места у них не получилось, и в 333 году до н.э. Македонский захватывает, грабит и уничтожает столицу. Учитывая дальнейшее восстановление, вернуть свою былую славу и величие городу не удалось, поэтому в римские и византийские времена он стал одним из неприметных береговых поселений.

Несмотря на печальную историю, расцвет города пришелся как раз при Мавсоле, кому и посвящено захоронение. В течении его правления местными жителями Галикарнаса были как карийцы, так и греки. Правда и в этой истории не все так гладко, так как большую часть своих сбережений властитель получил благодаря незаконной наживе с простых граждан. Он устанавливал налоги на все, что взбредет в его больной ум: известен даже отдельный налог на волосы.

Так как географически город располагался в очень удачном месте, то и экономика развивалась бурными темпами. Огромный порт принимал крупные торговые суда, а товары продавались тут же на рынке - Агоре. Вот от него и вела дорога к захоронению. Само понятие "мавзолей" появилось благодаря имени жадного правителя Мавсола. Оно обозначает - "крупный монумент", либо " погребальная постройка". Первым, кто объявил Галикарнасскую могилу чудом света, был Марк Поллион, в первом веке до н.э.

Строить себе грандиозную могилу Мавсол начал еще будучи в прекрасном расцвете сил, а вот конец строительства пришелся на годы, после его смерти, под руководством жены Артемисии Третьей. Она являлась его сестрой и верной супругой, в ту эпоху подобные браки считались нормой. По легенде, Артемиссия, безутешная вдова, горевавшая долгие годы без любимого мужа, подсыпала в свою еду и питье его прах, дабы побыстрее уйти за суженым в царство мертвых.

Строительство захоронения происходило в непривычном стиле: греческие, коринфские и ионические архитектурные традиции смешали воедино. Внутри здания расположили громадные статуи богов и животных. Сам комплекс состоял из трех этажей: первый создавался под траурный зал, площадью в пять тысяч квадратных метров, а высотой в двадцать метров; второй этаж имел мраморную колоннаду; внутренний двор предполагался для расположения гробницы царя, окруженную каменными львами и воинами, охранявшими вечное упокоение владыки.

Могила была исполнена в виде конического квадратного блока. Стены покрывали барельефы с эпизодами из военных походов царя. Верхушка мавзолея венчалась колесницей с четырьмя лошадьми, а вожжи держали Мавсол и его красавица сестра-жена Артемиссия. Вся близлежащая местность была украшена львами и всадниками, которые вместе с основным зданием разрушились до фундамента после очередного землетрясения в четырнадцатом веке.

Изучение начали в 46-м году 19 века. На территорию Османской империи приехали эксперты из Британского музея, а главой экспедиции был Чарльз Ньютон. С его помощью производились точные раскопки, благодаря которым были найдены останки стен, барельефов, статуи из колесницы и ее двухметровое колесо. Данные экспонаты, к сожалению, находятся на территории Великобритании, а городские руины являются главной достопримечательностью Бодрума.

https://zen.yandex.ru/media/id/5ba358d6605e5300aa1f1c13/sem-chudes-sveta-galikarnasskii-mavzolei-5dc53ad3ddfef600ad79f47f

Комментариев нет:

Отправить комментарий