Висячие сады Семирамиды

Висячие сады Семирамиды – это, по сути, некий замок, дворец, который был окружен самой разнообразной растительностью: кустарниками, деревьями, цветами.

Все это было собрано со всего света в одном месте – в Вавилоне. Именно поэтому иногда это чудо еще называют садами Вавилона. Кстати, появилась постройка очень давно – еще в седьмом веке до нашей эры (а это три тысячи лет назад).

Так мог выглядеть Вавилон. Фото: www.keywordsuggests.com
Так мог выглядеть Вавилон. Фото: www.keywordsuggests.com

Легенда: чье имя носили сады Вавилона?

Один из вопросов историков был связан с тем, почему сады получили именно такое название. В чью же честь было названо сооружение, если имена создателей и их жен были отличными от этого? Кто же загадочная Семирамида?

Греческим писателем Диодором была создана легенда, в основу которой были положены реальные исторические факты. Той тайной женщиной, в чью честь и были названы сады, стала ассирийская правительница Шаммурамат.

Статуя Шаммурамат (Семирамида). Музей Далласа, США. Фото: blueenot.ru
Статуя Шаммурамат (Семирамида). Музей Далласа, США. Фото: blueenot.ru

Описанная писателем история царицы была очень красивой: девочка, которая в будущем станет царицей, была рождена от богини и обычного человека. Но родители ее оставили, и лишь птицы спасли малышку. Пастухи, которые были на месте, где родители оставили ребенка, заметили странное поведение птиц и отправились на разведку.

Там и была найдена Шаммурамат. Ее усыновил один из смотрителей садов царя и дал девочке новое имя – Семирамида, что означает голубка. Девушка росла, становилась все краше. И вот ее заметил один из советников правителя, который стал ее мужем.

Семирамида помогала супругу во всем, и даже однажды она помогла отстоять город в битве. После этого ее заметил сам правитель Нин, который и предложил своему советнику отдать ему свою жену. От горя советник умер, и Семирамида стала женой правителя.

За время брака у них родился сын и после этого его отец погиб. Сама Семирамида стала правительницей. За 30 лет правления женщина больше не была в браке, а лишь завоевывала. Она покорила Персию, Египет и множество других краев. Именно ею и был основан город Вавилон на берегу Евфрата.

Сады могли выглядеть именно так: с деревьями и фонтанами, водопадами. Фото: project480232.tilda.ws
Сады могли выглядеть именно так: с деревьями и фонтанами, водопадами. Фото: project480232.tilda.ws

Действительно чудо

Согласно легенде, которая написана выше, висячие сады стали носить имя женщины, которая и основала город Вавилон. Но сооружение было построено не ею, и даже не во времена ее правления. Это чудо света было построено правителем Навуходоносором Вторым через более чем два века с момента основания Вавилона.

По сохранившимся историческим фактам сады были построены для жены правителя, которая была дочерью Мидийского царя. После переезда из вечнозеленого и прекрасного региона Вавилон девушке не пришелся по душе: пустыня, песок, засуха. И тогда ее муж принял решение о строительстве висячих садов.

Главная задача строителей того времени была одна – создать некий оазис, парк, сад. Для этого была привезена плодородная почва, множество растений. И изюминкой всего этого стала специально придуманная технология полива: по множеству каналов вода подавалась на все этажи садов. Таким образом растения могли жить, не засыхая и не погибая.

Сады Семирамиды. Фото: hairstylegalleries.com
Сады Семирамиды. Фото: hairstylegalleries.com

Сами сады были неким строением в форме пирамиды: было построено четыре этажа, а плиты каждого яруса опирались на колонны, достигавшие в длину более 20 метров. Внутри находились прохладные и уютные помещения, а внешние террасы были засажены растительностью.

Толщина почвы на каждом этаже позволяла расти там не только цветам, но и деревьям. Каждый этаж имел собственную систему полива, а для того, чтобы вода не просачивалась на нижний этаж, была придумана изоляция. Изолировали перекрытия садов при помощи асфальта и металлических листов.

Здание обсуживало множество работников, часть из которых крутили механизм для подачи воды, а другая часть поливала насаждения при помощи кожаных ведер. К сожалению, строение не дожило до наших дней, и точной информации о место его нахождения нет. Однако, историки приписывают месторасположение садов на территории современного Ирака, ведь именно там были найдены остатки Вавилона.

https://zen.yandex.ru/media/kotoff/chudo-vavilona-visiachie-sady-semiramidy-5b10bf63f6699a00a8db358a

Комментариев нет:

Отправить комментарий